Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области

18.11.2022
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Александр Гончаров: «Коллеги, люди к вам приходят отдыхать, а не умирать!»

     В Челябинской области по поручению главы региона А.Л.Текслера, после трагедии в костромском клубе «Полигон», проведен ряд просветительских мероприятий по профилактике пожаров для предпринимателей, работающих на объектах общепита с массовым пребыванием людей (клубы, кафе, рестораны).

     Напомним, что в ночь на 5 ноября 2022 г. в Костроме в клубе «Полигон» из-за применения посетителем пиротехники произошел пожар, в результате которого погибло 13 человек, еще шестеро пострадали. После ЧП возбуждено четыре уголовных дела, арестованы трое человек.

В общей сложности в мероприятиях, направленных на повышение уровня ответственности, актуализации информации в сфере пожарной безопасности и в правовой сфере, приняли участие несколько сотен человек.

«Считаю, что мы с коллегами из МЧС, Росгвардии провели достаточно большую профилактическую работу, напомнили права и обязанности, связанных с мораторием на проведение проверочных мероприятий в сфере малого и среднего бизнеса. Разъяснили, что МЧС как орган контроля и надзора работает в рамках постановления №336 Правительства РФ. Но в связи с тем, что участились случаи возгораний и есть большой риск гибели людей, мы попросили бизнесменов более внимательно отнестись к противопожарным мерам – проверить средства сигнализации, средства пожаротушения, убедиться, что эвакуационные выходы не захламлены, чтобы огнетушители не были просрочены и так далее. Люди к вам приходят отдыхать, а не умирать!», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В одном из мероприятий – очной встрече с предпринимателями – приняли участие: Глава г.Челябинска Наталья Котова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, представители МЧС, Росгвардии.

«Наша задача сегодня поговорить с вами откровенно, понять, что требуется от органов власти, послушать ваши предложения. Мы всегда готовы откликнуться, чтобы не допустить ситуаций, аналогичных трагическим событиям в Костроме. Очень надеюсь на диалог во благо защиты жизни и здоровья южноуральцев», - отметила Наталья Котова.

На встрече говорилось о ситуации с контрольно-надзорными мерами в сфере общепита и подробно рассказывалось о мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

В настоящий момент, по данным МЧС, в Челябинской области насчитывается 220 объектов, аналогичных костромскому «Полигону», то есть, таких, где одновременно могут находиться более 50 человек, и где обеденные залы совмещаются с танцполом. В основном, такие заведения расположены в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте.

По статистике, в 2021 г. на данных объектах было зафиксировано 3 пожара, а в 2022 г. уже 5. Главные причины возгораний – неисправность электрооборудования и электропроводки, а также самовозгорание веществ.

По словам  заместителя Главного государственного инспектора Челябинской области по пожарному надзору Андрея Смирнова, МЧС соблюдает мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, использует риск-ориентированный подход. Основанием для внеплановой проверки может послужить только грубейшее нарушение правил пожарной безопасности. При этом в МЧС обращают особое внимание представителей бизнеса на тот факт, что любой предприниматель может пригласить инспектора с профилактическим визитом, получить консультацию. По итогам такого визита предпринимателю будет выдан соответствующий документ, занесенный в реестр.

С подробной презентацией о требованиях пожарной безопасности к объектам с массовым пребыванием людей можно познакомиться, пройдя по ссылке https://disk.yandex.ru/i/BQuDIMWYHuxJLg

Заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Челябинской области Артем Шмидт обратил внимание на тот факт, что закон позволяет частным охранным предприятиям содействовать заказчикам их услуг в устранении причин и условий, способствующих нарушению безопасности на объекте. При этом, достаточно часто, в случае возникновения опасной ситуации ЧОП сначала оповещает о ней собственника помещения, потом его сотрудники выезжают на место и оценивают положение и только лишь после этого вызывают МЧС. В случае возгорания в помещении такая потеря времени нерациональна и опасна, и ЧОП должен одновременно оповещать владельца и пожарную службу об инциденте.

«Мы давно работаем с контрольно-надзорными органами в контексте перехода на риск-ориентированный подход. Огромный пласт уже выполнен за последние 6 лет. Я прошу вас внимательно подойти к вопросам безопасности, если что-то непонятно, можете всегда обратиться за консультацией к сотрудникам МЧС с которыми мы в постоянном режиме диалога. Ни одно ваше обращение не останется без ответа», - обратился к бизнес-сообществу Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Александр Гончаров в заключение встречи.

Отметим, ранее на эту же тему в пресс-центре «АиФ» был организован брифинг по вопросам пожарной безопасности на объектах с массовым скоплением людей и моратория на проверки бизнеса. Велась прямая трансляция в соцсетях.

В рамках брифинга заместитель бизнес-омбудсмена Ольга Казакова отметила, что, во-первых, жалоб на нарушение моратория на проверки к Уполномоченному не поступало. Во-вторых, ежеквартально проходят публичные слушания правоприменительной практики с приглашением подконтрольных субъектов и в рамках данных мероприятий могут получить разъяснения по всем интересующим вопросам.

15 ноября Уполномоченный совместно с МЧС провели селекторное совещание по вопросу пожарной безопасности в развлекательных учреждениях Южного Урала. В мероприятии приняли участие предприниматели из 37 муниципалитетов Челябинской области.