Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности

16.08.2021

В целях развития экспорта продукции промышленных предприятий разработана мера государственной поддержки через заключение с Минпромторгом России соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности. (далее – соглашение о реализации КППК).

Данная господдержка действует на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 февраля 2019 года №191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности и внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции».

Предприятия, заключившие с Минпромторгом России соглашение о реализации КППК, получают доступ к механизмам льготного кредитования по направлениям:

1)    Инвестиционное финансирование:

– проектов по организации российских производств в иностранных государствах;

– проектов по организации экспортно-ориентированных производств в Российской Федерации;

– инвестиционно-строительных проектов в иностранных государствах.

2)    Иное финансирование – финансирование производства и экспорта, покупки и (или) доставки продукции, включенной в КППК.

Максимальный размер финансирования в рамках одного экспортного проекта ограничен:

- 60 млрд. руб. для инвестиционного финансирования;

- 30 млрд. руб. для иного финансирования.

Срок реализации КППК может составлять от 2 до 6 лет, но не позднее 2024 года, с датой начала экспорта продукции не позднее 31 декабря 2023 года.

Размер компенсации недополученного дохода финансирующему банку составляет до 4,5% годовых для всех видов финансирования (при участии в КППК).

В 2021 году прием заявок осуществляется с 15 января 2021 года до 18.00 час. 27 декабря 2021 года включительно (время московское).

Предприятиям, заинтересованным в получении господдержки (при участии в КППК), необходимо зарегистрироваться в Государственной информационной системе промышленности (далее – ГИСП) и заполнить в ГИСП заявку (https://gisp.gov.ru).

При возникновении проблем при работе в ГИСП рекомендуем обращаться в службу технической поддержки: тел.: +7(495)120-46-54, e-mail: support@gisp.gov.ru.

АО «Российский экспортный центр» оказывает содействие предприятиям при разработке КППК: тел.: +7(495)937-47-47, 8(800) 550-01-88. Сайт: https://www.exportcenter.ru/kppk/, e-mail: kppk@exportcenter.ru.