Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Благодаря социальному контракту жительницы Кыштыма открыли собственное дело

21.07.2022
Благодаря социальному контракту жительницы Кыштыма открыли собственное дело

Заключая с государством социальный контракт, гражданин получает финансовую поддержку для преодоления трудной жизненной ситуации и выхода семьи на уровень самообеспечения. Поддержка - целевая и может быть направлена, к примеру, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости).

Так, государственная социальная помощь по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости)» выплачивается единовременно в размере до 250 тысяч рублей. Эти средства могут быть направлены на расходы по постановке на учёт в качестве индивидуального предпринимателя, на приобретение оборудования, материалов. Обязательное условие - составление бизнес-плана.

Ольга Фадеева живёт в посёлке Тайгинка. Шила она с самого детства и работа была связана со швейным делом. По семейным обстоятельствам Ольга была вынуждена уволиться, но своё любимое занятие она не оставила: тайгинцы обращались за помощью с ремонтом одежды. На одной из информационных встреч в Центре занятости населения, которые Ольга посещала в поисках подходящей работы, она узнала о возможности получения социальной помощи на основании социального контракта для открытия собственного бизнеса. Понимая, что со старым оборудованием сложно заработать, решила обратиться за консультацией в Управление социальной защиты населения и узнать об условиях заключения соцконтракта. От подачи документов и составления бизнес - плана до регистрации в качестве самозанятого и выделения финансовой поддержки в размере 240 тыс. рублей прошло немногим более двух месяцев.  

«Не верила, что это возможно, но всё же решила обратиться. Получила помощь в составлении бизнес-план для закупки оборудования. Средства выделили в апреле, зарегистрировалась в качестве самозанятого и уже в мае осуществила мечту: приобрела современные швейные машинки, профессиональный отпариватель и другое оборудование для своего дела. Теперь шью в удовольствие, в посёлке работы хватает. Таким шансом, как социальный контракт, нужно воспользоваться», - считает Ольга Фадеева.

Любовь Иванова теперь хозяйка дизайн - студии «Цвет-шар» на улице Ленина. Свой небольшой бизнес она открыла осенью прошлого года, получив помощь на основании социального контракта в размере 250 тыс. рублей. Вопрос решился оперативно - за два с половиной месяца.  

«Работала в соседнем городе на заводе. Его деятельность была далека от творчества, но всегда мечтала делать что - то красивое. Свой первый светильник в виде цветка показала коллегам, понравился и появились просьбы повторить. Когда завод закрыли, встала на учёт в Центр занятости, где узнала о возможности получения финансовой помощи на открытие бизнеса. Решила попробовать, собрала пакет документов. Деньги получила быстро, теперь у меня магазинчик товаров для праздника. Получаю удовольствие, ведь люди приходят с хорошим настроением. Уже есть идеи расширить перечень товаров и услуг», - поделилась впечатлением Любовь.

Визажист и мастер по маникюру Лежнева Ксения и Седелкова Анастасия планировали открыть совместную студию, даже арендовали помещение. Однако средств на ремонт не хватало.

«Прочитали о возможности заключения социального контракта, получили консультацию в органе социальной защиты населения, написали бизнес-планы по своим направлениям и в течение месяца получили необходимую сумму. Закупили мебель, оборудование и расходные материалы. В нашей студии несколько зон для оказания услуг, мы можем предложить своим клиентам  комфортное место ожидания», – говорит Ксения.

Девушки на реализацию своих идей получили в общей сложности 340 тыс. рублей (160 и 180 тыс. рублей). Сейчас они активно нарабатывают клиентскую базу и планируют расширяться, поскольку индустрия красоты постоянно развивается. А ещё Ксения получает медицинское образование, чтобы увеличить перечень  услуг.

По словам исполняющего обязанности начальника Управления социальной защиты населения администрации Кыштымского городского округа Светланы Шкурупий, по результатам реализации социального контракта проводится оценка его эффективности и анализируется доход семьи. Консультации по вопросам предоставления социальной помощи и приём документов - в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул. 2-я Южная, № 1, кабинет № 9, телефон: 8 (351-51) 4-98-21. 

Перечень  документов  (в зависимости от личной ситуации гражданина);

копии паспортов взрослых членов семьи;

копии СНИЛС всех членов семьи;

копии ИНН взрослых членов семьи;

копии свидетельств о рождении детей;

копии свидетельств о регистрации по месту жительства детей;

справка из РЭО ГИБДД на всех членов семьи, включая несовершеннолетних;

справка о заработной плате на всех работающих членов семьи;

справка об алиментах (от судебных приставов) или нотариальное соглашение об уплате алиментов;

копия трудовой книжки;

копия сберегательной книжки (или номер счета - выписка из банка).